Wirtschaftskammer

Präsidium

Krenn Matthias

Erweitertes Präsidium

Fichtinger Hermann

Schachner Rene

Wirtschaftsparlament

Fraktion

Burger Günter Georg

Fischer Eduard Ing.

Fürtbauer Michael

Kainz Thomas

Langthaler Reinhard

Ortlieb Patrick

Pewny Christian

Pisec Reinhard Mag.

Steiner Christoph

Anträge – 2015 – 2020

 

Abschaffung Dienstegeberbeiträge Geschäftsführer

Berechnung Luxustangente

Faire Besteuerung

Gedenktafel Palais Eschenbach

Rechtssicherheit für die Gastronomie

Standortsicherung - Was die Wirtschaft NICHT braucht

Unternehmerische Freiheit braucht Innovation

Unternehmerische Freiheit durch Bürokratieabbau

Unternehmerische Freiheit schafft Ausbildungspotenziale

Abschreibung von Zubehör für Registrierkassen

ASVG-Änderung Meldeverstöße

Attraktivierung Finanzplatz Österreich - angenommen

Aushilfsscheck

Beibehaltung der Vereinfachungen bei der Einzelaufzeichnungs-, Registrierkassen- und Belegerteilungspflicht

Bildungsoffensive für Österreich

Entlastung für Betriebe

Erhaltung Bargeld

Erhalt der Wirtshauskultur

EU-Pauschalreise-Richtlinie

Fortschritt durch Bildung

Gleichstellung handwerkliche und schulische Ausbildung

Handwerkerbonus

Infrastrukturkosten - fair und transparent

Keine Ausweitung des Urlaubanspruchs

Kombinierte Fahrzeuganmeldung

Liberalisierung Fernbusmarkt

Maßnahmenpaket: Unternehmer entlasten, Bürokratie abbauen-angenommen

Neue Personenverkehrsdienstleistungen fair gestalten

Novelle der Gewerbeordnung

Obergrenze für Abgaben- und Staatsquote

Potentialanalyse Sozialversicherung

Recycling-BaustoffVO

Standort- und Zukunftspartnerschaft - Weiterentwicklung Sozialpartnerschaft

Starkes Breitband für starke Unternehmen

Stärkung von Tourismus und Gastronomie

TTIP-Volksbefragung

TTIP

Universitätsprofessur-angenommen

Umbau Handwerkerbonus

Verbot von Ratenparitätsklauseln

Wirtschaftsparlament - Direktwahl

WK-Wahlrecht - Demokratisierung

WK-Wahlrecht - Entbürokratisierung

Zulassung Inhaberaktien am Dritten Markt der Wiener Börse

 

Anträge – 2010 - 2015
Gewerbe und Handwerk

1 - Spartenkonferenz

Schachner Rene

Reinbold Friedrich

101 - Bau

Brandstätter Eramus

Schragner Walter

103 - Dachdecker, Glaser, Spengler

Reinbold Friedrich

105 - Maler, Tapezierer

Pfingstmann Gernot

106 - Bauhilfsgewerbe

Kammerzelt Oskar

Dielacher Peter

107 - Holzbau

Schachner René

108 - Tischler

Etzelstorfer Franz-Josef

110 - Metalltechniker

Majer Verena

Gerstner Peter

111 - Sanitär, Heizung

Nagl Harald

112 - Elektro

Putz Christian

113 - Kunststoffverarbeiter

Neidlinger Norbert

114 - Mechatroniker

Gaßner Wolfgang

115 - KFZ

Wagner Otmar

116 - Kunsthandwerke

Maurus Oskar

117 - Mode und Bekleidung

Hinterreiter Dietmar

118 - Gesundheitsberufe

Glauninger Robert

119 - Lebensmittelgewerbe

Aigner Hans Peter

120 - Fußpfleger, Kosmetiker

Dijak Thomas

123 - Chemischen Gewerbe

Halbrainer Martin

Nussbaummüller Erich

124 - Friseure

Zöttl Konrad

125 - Rauchfangkehrer/Bestatter

Gritsch Bernhard

126 - Gewerbliche Dienstleister

Mayer Herwig Karl

127 - Personenberatung/Betreuung

Begusch Bernd Heimo

Begusch Biljana

128 - Persönliche Dienstleister

Schaffer Martin Karl

Industrie

2 - Spartenkonferenz

Fischer Eduard Ing.

Pisec Reinhard Mag.

Handel

3 - Spartenkonferenz

Fichtinger Hermann

Eichenauer Ronald

301 - Lebensmittelhandel

Wurm Peter

Eichenauer Ronald

302 - Tabaktrafikanten

Walter Ronald

Hinterer Klaus

303 - Arznei, Drogerie, Farben

Lang Dieter Robert

304 - Agrarhandel

Pfanner Walter

Scherer Gottfried Rainer

305 - Energiehandel

Löscher Otto

306 - Markt, Straßen, Wanderhandel

Ebner Thomas

307 - Außenhandel

Pisec Reinhard

308 - Mode und Freizeit

Gerstner Gabriele

309 - Direktvertrieb

Kriegl Markus

310 - Papierhandel

Mauerhofer Andreas

311 - Handelsagenten

Wiesinger Manfred

312 - Juweln, Uhren

Leschanz Christof

313 - Bauen und Wohnen

Kutrowatz Robert

Hanzl Anton

314 - Maschinen, Computer

Huber Christian

315 - Fahrzeughandel

Fichtinger Hermann

Reisinger Gottfried

Taferner Gerald

316 - Foto, Optik, Medizin

Spitaler Wilfried

317 - Elektro- und Einrichtungsfachhandel

Pöhacker Philipp

318 - Versand-, Internet- und allgemeiner Handel

Goldnagl Alexander

Fras Thomas

320 - Versicherungsagenten

Burger Günter

Kubis Wolfgang

Transport und Verkehr

5 - Spartenkonferenz

Kowaschitz Peter

502 - Autobus, Luft, Schiff

Fritz Horst

503 - Seilbahn

Kinz Thomas

504 - Spediteure

Tarmastin Rene Markus

505 - Beförderungsgewerbe

Kreutzinger Thomas

Pollhammer Sabine

Kienreich Günter

506 - Güterbeförderungsgewerbe

Maier Günther

Strauß Karl

507 - Fahrschulen und Allgemein

Pewny Christian

508 - Garagen, Tankstellen

Huber Karl Christian

Jonke Patrick Rene

Tourismus und Freizeitwirtschaft

6 - Spartenkonferenz

Wagner Petra Gerlinde

601 - Gastronomie

Fürtbauer Michael

Schnell Simon

602 - Hotellerie

Kinz Hubert

Teufl Andreas

604 - Reisebüro

Krautgartner Franz

605 - Kino, Kultur, Vergnügung

Lugner Jaqueline

606 - Freizeit und Sport

Guggenbichler Udo

Information und Consulting

7 - Spartenkonferenz

Bussek Andreas

701 - Abfall, Abwasser

Huber Christiane

702 - Finanzdienstleister

Dastl Sascha

Reinhard Torsten

705 - Ingenieurbüros

Painsi Walter

Schüssler Florian

706 - Druck

Vrachoritis Christos

707 - Immobilien, Vermögen

Mistura Markus Eugen

Freitag Hermann Ferdinand

709 - Versicherungsmakler

Vescoli Winfried

Spezielle Ausschüsse

Arbeitsrechtlicher Ausschuss

Fürtbauer Michael

Schoklitsch Erich

Arge Sicherheit und Wirtschaft

Krenn Matthias

Finanzausschuss und Immobilien

Krenn Matthias

Kontrollausschuss

Ortner Elisabeth

Pensionsfonds und Verwaltung

Burger Günter Georg

1 - Spartenkonferenz

Schachner Rene

Reinbold Friedrich

101 - Bau

Brandstätter Eramus

Schragner Walter

103 - Dachdecker, Glaser, Spengler

Reinbold Friedrich

105 - Maler, Tapezierer

Pfingstmann Gernot

106 - Bauhilfsgewerbe

Kammerzelt Oskar

Dielacher Peter

107 - Holzbau

Schachner René

108 - Tischler

Etzelstorfer Franz-Josef

110 - Metalltechniker

Majer Verena

Gerstner Peter

111 - Sanitär, Heizung

Nagl Harald

112 - Elektro

Putz Christian

113 - Kunststoffverarbeiter

Neidlinger Norbert

114 - Mechatroniker

Gaßner Wolfgang

115 - KFZ

Wagner Otmar

116 - Kunsthandwerke

Maurus Oskar

117 - Mode und Bekleidung

Hinterreiter Dietmar

118 - Gesundheitsberufe

Glauninger Robert

119 - Lebensmittelgewerbe

Aigner Hans Peter

120 - Fußpfleger, Kosmetiker

Dijak Thomas

123 - Chemischen Gewerbe

Halbrainer Martin

Nussbaummüller Erich

124 - Friseure

Zöttl Konrad

125 - Rauchfangkehrer/Bestatter

Gritsch Bernhard

126 - Gewerbliche Dienstleister

Mayer Herwig Karl

127 - Personenberatung/Betreuung

Begusch Bernd Heimo

Begusch Biljana

128 - Persönliche Dienstleister

Schaffer Martin Karl

7 - Spartenkonferenz

Bussek Andreas

701 - Abfall, Abwasser

Huber Christiane

702 - Finanzdienstleister

Dastl Sascha

Reinhard Torsten

705 - Ingenieurbüros

Painsi Walter

Schüssler Florian

706 - Druck

Vrachoritis Christos

707 - Immobilien, Vermögen

Mistura Markus Eugen

Freitag Hermann Ferdinand

709 - Versicherungsmakler

Vescoli Winfried

6 - Spartenkonferenz

Wagner Petra Gerlinde

601 - Gastronomie

Fürtbauer Michael

Schnell Simon

602 - Hotellerie

Kinz Hubert

Teufl Andreas

604 - Reisebüro

Krautgartner Franz

605 - Kino, Kultur, Vergnügung

Lugner Jaqueline

606 - Freizeit und Sport

Guggenbichler Udo

5 - Spartenkonferenz

Kowaschitz Peter

502 - Autobus, Luft, Schiff

Fritz Horst

503 - Seilbahn

Kinz Thomas

504 - Spediteure

Tarmastin Rene Markus

505 - Beförderungsgewerbe

Kreutzinger Thomas

Pollhammer Sabine

Kienreich Günter

506 - Güterbeförderungsgewerbe

Maier Günther

Strauß Karl

507 - Fahrschulen und Allgemein

Pewny Christian

508 - Garagen, Tankstellen

Huber Karl Christian

Jonke Patrick Rene

3 - Spartenkonferenz

Fichtinger Hermann

Eichenauer Ronald

301 - Lebensmittelhandel

Wurm Peter

Eichenauer Ronald

302 - Tabaktrafikanten

Walter Ronald

Hinterer Klaus

303 - Arznei, Drogerie, Farben

Lang Dieter Robert

304 - Agrarhandel

Pfanner Walter

Scherer Gottfried Rainer

305 - Energiehandel

Löscher Otto

306 - Markt, Straßen, Wanderhandel

Ebner Thomas

307 - Außenhandel

Pisec Reinhard

308 - Mode und Freizeit

Gerstner Gabriele

309 - Direktvertrieb

Kriegl Markus

310 - Papierhandel

Mauerhofer Andreas

311 - Handelsagenten

Wiesinger Manfred

312 - Juweln, Uhren

Leschanz Christof

313 - Bauen und Wohnen

Kutrowatz Robert

Hanzl Anton

314 - Maschinen, Computer

Huber Christian

315 - Fahrzeughandel

Fichtinger Hermann

Reisinger Gottfried

Taferner Gerald

316 - Foto, Optik, Medizin

Spitaler Wilfried

317 - Elektro- und Einrichtungsfachhandel

Pöhacker Philipp

318 - Versand-, Internet- und allgemeiner Handel

Goldnagl Alexander

Fras Thomas

320 - Versicherungsagenten

Burger Günter

Kubis Wolfgang

2 - Spartenkonferenz

Fischer Eduard Ing.

Pisec Reinhard Mag.

Fraktion

Burger Günter Georg

Fischer Eduard Ing.

Fürtbauer Michael

Kainz Thomas

Langthaler Reinhard

Ortlieb Patrick

Pewny Christian

Pisec Reinhard Mag.

Steiner Christoph

Anträge – 2015 – 2020

 

Abschaffung Dienstegeberbeiträge Geschäftsführer

Berechnung Luxustangente

Faire Besteuerung

Gedenktafel Palais Eschenbach

Rechtssicherheit für die Gastronomie

Standortsicherung - Was die Wirtschaft NICHT braucht

Unternehmerische Freiheit braucht Innovation

Unternehmerische Freiheit durch Bürokratieabbau

Unternehmerische Freiheit schafft Ausbildungspotenziale

Abschreibung von Zubehör für Registrierkassen

ASVG-Änderung Meldeverstöße

Attraktivierung Finanzplatz Österreich - angenommen

Aushilfsscheck

Beibehaltung der Vereinfachungen bei der Einzelaufzeichnungs-, Registrierkassen- und Belegerteilungspflicht

Bildungsoffensive für Österreich

Entlastung für Betriebe

Erhaltung Bargeld

Erhalt der Wirtshauskultur

EU-Pauschalreise-Richtlinie

Fortschritt durch Bildung

Gleichstellung handwerkliche und schulische Ausbildung

Handwerkerbonus

Infrastrukturkosten - fair und transparent

Keine Ausweitung des Urlaubanspruchs

Kombinierte Fahrzeuganmeldung

Liberalisierung Fernbusmarkt

Maßnahmenpaket: Unternehmer entlasten, Bürokratie abbauen-angenommen

Neue Personenverkehrsdienstleistungen fair gestalten

Novelle der Gewerbeordnung

Obergrenze für Abgaben- und Staatsquote

Potentialanalyse Sozialversicherung

Recycling-BaustoffVO

Standort- und Zukunftspartnerschaft - Weiterentwicklung Sozialpartnerschaft

Starkes Breitband für starke Unternehmen

Stärkung von Tourismus und Gastronomie

TTIP-Volksbefragung

TTIP

Universitätsprofessur-angenommen

Umbau Handwerkerbonus

Verbot von Ratenparitätsklauseln

Wirtschaftsparlament - Direktwahl

WK-Wahlrecht - Demokratisierung

WK-Wahlrecht - Entbürokratisierung

Zulassung Inhaberaktien am Dritten Markt der Wiener Börse

 

Anträge – 2010 - 2015
Arbeitsrechtlicher Ausschuss

Fürtbauer Michael

Schoklitsch Erich

Arge Sicherheit und Wirtschaft

Krenn Matthias

Finanzausschuss und Immobilien

Krenn Matthias

Kontrollausschuss

Ortner Elisabeth

Pensionsfonds und Verwaltung

Burger Günter Georg