WK Steiermark

Erweitertes Präsidium

Schoklitsch Erich

Wirtschaftsparlament

Fraktion

Schoklitsch Erich

Freitag Hermann

Kainz Thomas

Lackner Wolfgang

Gewerbe und Handwerk

1 - Spartenkonferenz

Schoklitsch Erich

101 - Bau

Wessiak Walther sen.

103 - Dachdecker, Glaser und Spengler

Rauch-Schlegl Bettina

105 - Maler und Tapezierer

Zmugg Christoph

106 - Bauhilfsgewerbe

Schoklitsch Erich

107 - Holzbau

Pieber Ewald

108 - Tischler und holzgestaltende Gewerbe

Kern Karl

110 - Metalltechniker

Ruhs Peter

111 - Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker

Hanschek Alfred

112 - Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker

Putz Christian

114 - Mechatroniker

Kozak Herbert

115 - Fahrzeugtechnik

Fischer Raimund

119 - Lebensmittelgewerbe

Freydl Karl

120 - Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure

Leitner Dietmar

123 - Chemische Gewerbe und Gebäudereiniger

Holzer Alexander

124 - Friseure

Schönbacher Claudia

125b - Bestatter

Butter Hermann

126 - Gewerbliche Dienstleister

Putz Christian

128 - Persönliche Dienstleister

Schleicher Astrid

Handel

3 - Spartenkonferenz

keine Besetzung

301 - Lebensmittelhandel

Pirker Bernhard

302 - Tabaktrafikanten

Stadler Sven Mario

303 - Arzneimittelhandel

Kainz Thomas

304A - Weinhandel

Thomüller Franz

305 - Energiehandel

Baier Bernd

306 - Markt, Straßen, Wanderhandel

Mauerhofer Andreas

307 - Außenhandel

Wieser Christian

308 - Handel mit Mode und Freizeitartikeln

Weitenthaler Hermann

309 - Direktvertrieb

Kriegl Markus

310 - Papier- und Spielwarenhandel

Mauerhofer Andreas

311 - Handelsagenten

 

Kainz Thomas

313 - Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandel

Hanzl Anton

314 - Maschinenhandel

Ströbel Hans

315 - Fahrzeughandel

Fischer Raimund Gottfried

Mörth Robert

317 - Elektro- und Einrichtungsfachhandel

Samt Peter

318 - Versand-, Internet- und allgemeinen Handel

Fras Thomas

Kohne Stefan

320 - Vesicherungsagenten

Herzog Reinhold

Transport und Verkehr

5 - Spartenkonferenz

Wenzel Norbert

502 - Autobus, Luft, Schiff

Kastner Günther

505 - Beförderungsgewerbe

Kienreich Günter

506 - Güterbeförderungsgewerbe

Kaufmann Christian

Schadler Franz

507 - Fahrschule und allgemein

Kowaschitz Peter

508 - Garagen, Tankstellen

 

Fras Thomas

Tourismus und Freizeitwirtschaft

6 - Sparentkonferenz

keine Besetzung

601 - Gastronomie

Wiedner Karl

Krammer Wolfgang

Draxl Klemens

602 - Hotellerie

Trattner Gernot

606 - Freizeit- und Sportbetriebe

Sint Franz Isidor

Information und Consulting

7 - Spartenkonferenz

keine Besetzung

701 - Entsorgungs-und Ressourcenmanagement

Kamper Wolfgang

702 - Finanzdienstleister

Niederhofer Patrick

704 - Unternehmensberatung, Buchhaltung und Informationstechnologie

Gottinger Alexander

705 - Ingenieurbüros

Harer Wilhelm

707 - Immobilien- und Vermögenstreuhänder

Freitag Hermann

709 - Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten

Grigorow Stefan

weitere Ausschüsse

Bezirksstellenausschüsse

Leibnitz

Reisinger Peter

Murtal

Wieser Karl

Ennstal/Salzkammergut

Butter Hermann

Süd-Oststeiermark

Köhldorfer Gerhard

Deutschlandsberg

Kiefer Robert

Hartberg-Fürstenfeld

Kainz Thomas

Leoben

Pirker Bernhard

Voitsberg

Mrezar Wolfgang

Finanzbeirat

Schoklitsch Erich

Fraktion

Schoklitsch Erich

Freitag Hermann

Kainz Thomas

Lackner Wolfgang

1 - Spartenkonferenz

Schoklitsch Erich

101 - Bau

Wessiak Walther sen.

103 - Dachdecker, Glaser und Spengler

Rauch-Schlegl Bettina

105 - Maler und Tapezierer

Zmugg Christoph

106 - Bauhilfsgewerbe

Schoklitsch Erich

107 - Holzbau

Pieber Ewald

108 - Tischler und holzgestaltende Gewerbe

Kern Karl

110 - Metalltechniker

Ruhs Peter

111 - Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker

Hanschek Alfred

112 - Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker

Putz Christian

114 - Mechatroniker

Kozak Herbert

115 - Fahrzeugtechnik

Fischer Raimund

119 - Lebensmittelgewerbe

Freydl Karl

120 - Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure

Leitner Dietmar

123 - Chemische Gewerbe und Gebäudereiniger

Holzer Alexander

124 - Friseure

Schönbacher Claudia

125b - Bestatter

Butter Hermann

126 - Gewerbliche Dienstleister

Putz Christian

128 - Persönliche Dienstleister

Schleicher Astrid

3 - Spartenkonferenz

keine Besetzung

301 - Lebensmittelhandel

Pirker Bernhard

302 - Tabaktrafikanten

Stadler Sven Mario

303 - Arzneimittelhandel

Kainz Thomas

304A - Weinhandel

Thomüller Franz

305 - Energiehandel

Baier Bernd

306 - Markt, Straßen, Wanderhandel

Mauerhofer Andreas

307 - Außenhandel

Wieser Christian

308 - Handel mit Mode und Freizeitartikeln

Weitenthaler Hermann

309 - Direktvertrieb

Kriegl Markus

310 - Papier- und Spielwarenhandel

Mauerhofer Andreas

311 - Handelsagenten

 

Kainz Thomas

313 - Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandel

Hanzl Anton

314 - Maschinenhandel

Ströbel Hans

315 - Fahrzeughandel

Fischer Raimund Gottfried

Mörth Robert

317 - Elektro- und Einrichtungsfachhandel

Samt Peter

318 - Versand-, Internet- und allgemeinen Handel

Fras Thomas

Kohne Stefan

320 - Vesicherungsagenten

Herzog Reinhold

5 - Spartenkonferenz

Wenzel Norbert

502 - Autobus, Luft, Schiff

Kastner Günther

505 - Beförderungsgewerbe

Kienreich Günter

506 - Güterbeförderungsgewerbe

Kaufmann Christian

Schadler Franz

507 - Fahrschule und allgemein

Kowaschitz Peter

508 - Garagen, Tankstellen

 

Fras Thomas

6 - Sparentkonferenz

keine Besetzung

601 - Gastronomie

Wiedner Karl

Krammer Wolfgang

Draxl Klemens

602 - Hotellerie

Trattner Gernot

606 - Freizeit- und Sportbetriebe

Sint Franz Isidor

7 - Spartenkonferenz

keine Besetzung

701 - Entsorgungs-und Ressourcenmanagement

Kamper Wolfgang

702 - Finanzdienstleister

Niederhofer Patrick

704 - Unternehmensberatung, Buchhaltung und Informationstechnologie

Gottinger Alexander

705 - Ingenieurbüros

Harer Wilhelm

707 - Immobilien- und Vermögenstreuhänder

Freitag Hermann

709 - Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten

Grigorow Stefan

Bezirksstellenausschüsse

Leibnitz

Reisinger Peter

Murtal

Wieser Karl

Ennstal/Salzkammergut

Butter Hermann

Süd-Oststeiermark

Köhldorfer Gerhard

Deutschlandsberg

Kiefer Robert

Hartberg-Fürstenfeld

Kainz Thomas

Leoben

Pirker Bernhard

Voitsberg

Mrezar Wolfgang

Finanzbeirat

Schoklitsch Erich

Leibnitz

Reisinger Peter

Murtal

Wieser Karl

Ennstal/Salzkammergut

Butter Hermann

Süd-Oststeiermark

Köhldorfer Gerhard

Deutschlandsberg

Kiefer Robert

Hartberg-Fürstenfeld

Kainz Thomas

Leoben

Pirker Bernhard

Voitsberg

Mrezar Wolfgang